Vestes imperméables pour le trail et la course : le comparatif
Douze vestes imperméables pour courir sous la pluie, sur route ou en trail, de 120 € à 350 € en prix de référence. Données relevées le 2 novembre 2026 sur i-run.fr.
Les boutons « Voir le prix » sont des liens d'affiliation : nous touchons une commission si vous achetez, sans surcoût pour vous. Aucune marque ne paie pour figurer ici. Nous ne testons pas le matériel : les caractéristiques viennent des marques et des revendeurs, les retours d'usage des avis publiés par des coureurs, avec leurs sources. En savoir plus
Nos choix en bref
ScottRC Run WP
La Scott RC Run WP annonce 20 000 mm et réunit 13 avis à 4,8/5.
Voir le prix de Scott RC Run WP (lien marchand, nouvel onglet)OdloX-Alp Waterproof
L'Odlo X-Alp Waterproof annonce 10 000 mm pour 170 €, avec 14 avis à 4,7/5.
Voir le prix de Odlo X-Alp Waterproof (lien marchand, nouvel onglet)CompressportHurricane Waterproof 10/10
La Compressport Hurricane pèse 105 g annoncés et réunit 20 avis à 4,7/5.
Voir le prix de Compressport Hurricane Waterproof 10/10 (lien marchand, nouvel onglet)Le tableau comparatif
| Produit | Protection pluie annoncée | Poches | Éléments réfléchissants | Prix | Note des acheteurs | Lien marchand |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CompressportHurricane Waterproof 10/10 | Membrane imperméable, indice Schmerber 10 000, coutures étanches | non communiqué | non communiqué | 180 € | 4,7/5 (20 avis) | Voir le prix de Compressport Hurricane Waterproof 10/10 (lien marchand, nouvel onglet) |
| SalomonBonatti Waterproof | Membrane AdvancedSkin Dry 10K/10K, DWR | 2 | Oui | 200 € | 5/5 (4 avis, peu d'avis) | Voir le prix de Salomon Bonatti Waterproof (lien marchand, nouvel onglet) |
| AsicsMetarun Waterproof | Tissu 2,5 couches 10K/10K, coutures scellées | 3 | Oui | 180 € | 4,9/5 (8 avis, peu d'avis) | Voir le prix de Asics Metarun Waterproof (lien marchand, nouvel onglet) |
| BrooksHigh Point Waterproof 2 | Matière imperméable (valeur non indiquée) | 1 | non communiqué | 200 € | 4,9/5 (8 avis, peu d'avis) | Voir le prix de Brooks High Point Waterproof 2 (lien marchand, nouvel onglet) |
| adidasTerrex Xperior Light Rain.Rdy | Membrane RAIN.RDY 2,5 couches, coutures étanches | 2 | Oui | 180 € | 4,8/5 (4 avis, peu d'avis) | Voir le prix de adidas Terrex Xperior Light Rain.Rdy (lien marchand, nouvel onglet) |
| OdloX-Alp Waterproof | 10 000 mm, coutures étanches | non communiqué | Oui | 170 € | 4,7/5 (14 avis) | Voir le prix de Odlo X-Alp Waterproof (lien marchand, nouvel onglet) |
| GorewearConcurve Gore-Tex | Membrane Gore-Tex (ePE et Performance), coutures soudées | 2 | Oui | 270 € | 4,3/5 (9 avis, peu d'avis) | Voir le prix de Gorewear Concurve Gore-Tex (lien marchand, nouvel onglet) |
| ScottRC Run WP | 20 000 mm, respirabilité 20 000 g/m²/24 h | non communiqué | Oui | 200 € | 4,8/5 (13 avis) | Voir le prix de Scott RC Run WP (lien marchand, nouvel onglet) |
| The North FaceFontanales | Technologie DryVent (valeur non indiquée) | non communiqué | Oui | 185 € | 5/5 (8 avis, peu d'avis) | Voir le prix de The North Face Fontanales (lien marchand, nouvel onglet) |
| MilletSeneca Gore-Tex 3L | Gore-Tex 3 couches, 28 000 mm | 2 | non communiqué | 350 € | 4,7/5 (9 avis, peu d'avis) | Voir le prix de Millet Seneca Gore-Tex 3L (lien marchand, nouvel onglet) |
| CraftPro Hydro Lightweight | 10 000 WP, respirabilité 10 000 MVP | non communiqué | Oui | 120 € | 4,5/5 (8 avis, peu d'avis) | Voir le prix de Craft Pro Hydro Lightweight (lien marchand, nouvel onglet) |
| OdloZeroweight Dual Dry Waterproof | Membrane Dual Dry, indice Schmerber 20 000, MVTR 50 000 | 1 | Oui | 270 € | 5/5 (5 avis, peu d'avis) | Voir le prix de Odlo Zeroweight Dual Dry Waterproof (lien marchand, nouvel onglet) |
Aucun produit ne correspond à ce filtre.
Caractéristiques annoncées par les marques ou relevées chez les revendeurs, relevé du 2 novembre 2026.
« – » : information non communiquée. Sous 10 avis, la note est peu fiable.
Voir ces produits classés par budget · Comparer 2 ou 3 produits côte à côte
Le duel : comparez deux produits
Choisissez un produit de chaque côté, le tableau se met à jour.
| Critère | Compressport Hurricane Waterproof 10/10 | Salomon Bonatti Waterproof |
|---|---|---|
| Protection pluie annoncée | Membrane imperméable, indice Schmerber 10 000, coutures étanches | Membrane AdvancedSkin Dry 10K/10K, DWR |
| Poches | non communiqué | 2 |
| Éléments réfléchissants | non communiqué | Oui |
| Prix | 180 € | 200 € |
| Note des acheteurs | 4,7/5 (20 avis) | 5/5 (4 avis, peu d'avis) |
| Selon les coureurs | Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 20), elle est légère, fine et pratique sous la pluie ou le vent. Un coureur la juge imperméable et… voir la fiche | Selon les 4 avis lus sur i-run.fr (sur 4), elle est très légère et fait son travail. Un acheteur ne l'avait pas encore testée sous la pluie. Quatre… voir la fiche |
| Durabilité selon les avis | Aucun avis lu ne parle d'usure. Le faible poids (105 g annoncés) en fait une veste à garder dans le gilet sur les sorties longues. | Aucun avis lu ne parle d'usure ou de condensation. |
| Pour qui | Pour le traileur qui veut une veste obligatoire très légère dans son gilet. | Pour le traileur qui veut une veste imperméable complète pour l'entraînement et la course. |
✓ : meilleure valeur chiffrée (prix, poids à pointure égale, autonomie, note sur 10 avis ou plus). Drop, hauteurs, capacité : selon votre usage.
Chaque produit en détail
Hurricane Waterproof 10/10
La plus légèrePrix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
La plus légère des vestes dont le poids est indiqué (105 g) et la plus notée (20 avis).
Pourquoi l'éviter
Coupe très ajustée : prenez une taille au-dessus. Pas de poche ni de réfléchissant mentionnés. Vue à 130 € le 2 novembre 2026.
Pour qui
Pour le traileur qui veut une veste obligatoire très légère dans son gilet.
Caractéristiques annoncées
- Poids : 105 g
- Matière : Matière stretch
- Protection pluie annoncée : Membrane imperméable, indice Schmerber 10 000, coutures étanches
- Coupe : Ajustée, zip intégral, repliable
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
Note moyenne de 4,7/5 sur 20 avis (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Compressport annonce une veste imperméable légère et discrète, ajustée et extensible, à coutures étanches, qui se replie pour le trail par temps incertain.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 20), elle est légère, fine et pratique sous la pluie ou le vent. Un coureur la juge imperméable et confortable mais conseille une taille au-dessus ; un autre l'a renvoyée, trop ajustée pour lui.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure. Le faible poids (105 g annoncés) en fait une veste à garder dans le gilet sur les sorties longues.
Points forts
- Très légère
- Imperméable
- Confortable
Reproches
- Taille petit (2 avis)
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
Bonatti Waterproof
Prix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
Deux poches latérales zippées et des réfléchissants sur une veste de trail très répandue.
Pourquoi l'éviter
Peu d'avis (4). Vue à 160 € le 2 novembre 2026 au lieu de 200 €.
Pour qui
Pour le traileur qui veut une veste imperméable complète pour l'entraînement et la course.
Caractéristiques annoncées
- Matière : 100 % polyamide ripstop
- Poches : 2
- Éléments réfléchissants : Oui
- Protection pluie annoncée : Membrane AdvancedSkin Dry 10K/10K, DWR
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
5/5 sur seulement 4 avis : trop peu d'avis pour en tirer une conclusion (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Salomon présente une veste polyvalente pour les sorties sous la pluie, avec une membrane AdvancedSkin Dry annoncée 10K/10K et un traitement déperlant longue durée.
Ce que disent les coureurs
Selon les 4 avis lus sur i-run.fr (sur 4), elle est très légère et fait son travail. Un acheteur ne l'avait pas encore testée sous la pluie. Quatre avis seulement.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure ou de condensation.
Points forts
- Très légère
- Remplit sa fonction
Reproches
- Tissu fin (1 avis)
D'après 4 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
Metarun Waterproof
La plus équipéePrix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
Trois poches, capuche à visière, réfléchissants : la plus équipée à 180 €.
Pourquoi l'éviter
Pas de promotion vue le 2 novembre 2026. Poids non indiqué.
Pour qui
Pour le coureur sur route qui sort par tous les temps.
Caractéristiques annoncées
- Matière : 88 % polyamide, 12 % élasthanne
- Poches : 3
- Éléments réfléchissants : Oui
- Protection pluie annoncée : Tissu 2,5 couches 10K/10K, coutures scellées
- Coupe : Zip intégral, capuche réglable à visière, repliable
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
4,9/5 sur seulement 8 avis : trop peu d'avis pour en tirer une conclusion (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Asics annonce une veste pour courir par mauvais temps, en tissu 2,5 couches respirant, à coutures scellées, avec capuche à visière et une poche poitrine imperméable qui sert à la replier.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 8), elle est très étanche, légère et bien ventilée en course. Un acheteur aurait voulu une poche plus grande.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure.
Points forts
- Très étanche
- Légère
- Bien ventilée
Reproches
- Poche jugée petite (1 avis)
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
High Point Waterproof 2
Prix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
Une veste légère et repliable dans sa poche poitrine, notée 4,9/5.
Pourquoi l'éviter
Aucune valeur d'imperméabilité indiquée et pas d'élément réfléchissant mentionné. Vue à 160 € le 2 novembre 2026.
Pour qui
Pour le coureur sur route qui veut une veste de pluie simple.
Caractéristiques annoncées
- Poches : 1
- Protection pluie annoncée : Matière imperméable (valeur non indiquée)
- Coupe : Zip intégral, capuche, empiècement d'aération au dos, repliable
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
4,9/5 sur seulement 8 avis : trop peu d'avis pour en tirer une conclusion (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Brooks présente une veste imperméable à capuche pour le running par temps incertain, avec un empiècement d'aération dans le dos.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 8), elle est légère et imperméable, testée sous la pluie par un acheteur. Un autre la trouve peu respirante.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure.
Points forts
- Légère
- Imperméable
Reproches
- Peu respirante (1 avis)
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
Terrex Xperior Light Rain.Rdy
Prix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
Coupe ample, facile à enfiler sur un gilet ou un sac.
Pourquoi l'éviter
Peu d'avis (4). Vue à 135 € le 2 novembre 2026 au lieu de 180 €.
Pour qui
Pour le traileur qui enfile sa veste par-dessus un gilet d'hydratation.
Caractéristiques annoncées
- Matière : 100 % nylon recyclé ripstop
- Poches : 2
- Éléments réfléchissants : Oui
- Protection pluie annoncée : Membrane RAIN.RDY 2,5 couches, coutures étanches
- Coupe : Zip intégral, capuche, repliable dans sa poche
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
4,8/5 sur seulement 4 avis : trop peu d'avis pour en tirer une conclusion (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
adidas annonce une veste pour rester au sec en running ou en trail, avec une membrane RAIN.RDY 2,5 couches, des coutures étanches et des détails réfléchissants à 360 degrés.
Ce que disent les coureurs
Selon les 4 avis lus sur i-run.fr (sur 4), elle est légère, à coupe ample, et se range dans sa poche pour aller dans un gilet. Un acheteur la juge imperméable mais regrette l'absence de bande réfléchissante dans le dos.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure. Quatre avis seulement.
Points forts
- Légère
- Se range dans un gilet
- Imperméable
Reproches
- Pas de réfléchissant dans le dos (1 avis)
D'après 4 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
X-Alp Waterproof
Le meilleur rapport qualité-prixPrix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
Une valeur d'imperméabilité claire (10 000 mm) à 170 €, avec 14 avis à 4,7/5.
Pourquoi l'éviter
Poches non mentionnées. Vue à 120 € le 2 novembre 2026.
Pour qui
Pour le traileur qui veut une veste imperméable chiffrée sans payer une membrane Gore-Tex.
Caractéristiques annoncées
- Matière : 2,5 couches, plus de 75 % recyclé
- Éléments réfléchissants : Oui
- Protection pluie annoncée : 10 000 mm, coutures étanches
- Coupe : Zip intégral, capuche à visière, cordon à la taille
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
Note moyenne de 4,7/5 sur 14 avis (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Odlo annonce une veste pour continuer à courir sous la pluie, imperméable à 10 000 mm, coupe-vent et respirante, en matériaux recyclés.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 14), elle est très légère et agréable, et le serrage de la capuche est pratique. Un coureur l'a eue sous une petite pluie ; deux ne l'avaient pas encore testée sous l'averse.
Durabilité et usure selon les avis
Un acheteur attend de voir la tenue dans la durée. Aucun avis lu ne signale d'usure.
Points forts
- Légère
- Capuche bien réglable
- Agréable à porter
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
Concurve Gore-Tex
Prix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
Membrane Gore-Tex, coupe près du corps et capuche magnétique.
Pourquoi l'éviter
Note de 4,3/5 avec un avis à 1 étoile. Prix de référence élevé (270 €), vue à 162 € le 2 novembre 2026.
Pour qui
Pour le coureur qui sort l'hiver sous la pluie et veut une membrane Gore-Tex.
Caractéristiques annoncées
- Matière : 100 % nylon recyclé
- Poches : 2
- Éléments réfléchissants : Oui
- Protection pluie annoncée : Membrane Gore-Tex (ePE et Performance), coutures soudées
- Coupe : Près du corps, capuche magnétique réglable
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
4,3/5 sur seulement 9 avis : trop peu d'avis pour en tirer une conclusion (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Gorewear annonce une veste Gore-Tex imperméable, coupe-vent et respirante, à coupe près du corps, avec une capuche réglable à fixation magnétique.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 9), elle est efficace contre la pluie et le vent, très légère, et un coureur l'a portée sur la SaintéLyon. Un autre la trouve chaude, adaptée à l'hiver.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure. Sur 9 avis, un est à 1 étoile (non affiché).
Points forts
- Efficace pluie et vent
- Légère
- Respirante
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
RC Run WP
La plus protectrice pour le prixPrix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
Une des valeurs d'imperméabilité les plus hautes du comparatif (20 000 mm), avec 13 avis à 4,8/5.
Pourquoi l'éviter
Taille petit : prenez une taille au-dessus. Vue à 139 € le 2 novembre 2026 au lieu de 200 €.
Pour qui
Pour le coureur qui sort sous des pluies fortes et accepte une coupe ajustée.
Caractéristiques annoncées
- Matière : Pertex Shield
- Éléments réfléchissants : Oui
- Protection pluie annoncée : 20 000 mm, respirabilité 20 000 g/m²/24 h
- Coupe : Très ajustée, zip intégral, capuche, fentes au dos
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
Note moyenne de 4,8/5 sur 13 avis (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Scott annonce une veste imperméable et coupe-vent en Pertex Shield, avec capuche, traitement déperlant et fentes au dos pour éviter la surchauffe.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 13), elle est très légère, de bonne qualité et protège bien. Deux coureurs la trouvent petite ou très ajustée et ont pris une taille au-dessus. Un autre la juge chère.
Durabilité et usure selon les avis
Un coureur la porte presque à chaque sortie. Aucun avis lu ne signale d'usure.
Points forts
- Très légère
- Protège bien
- Portée souvent
Reproches
- Taille petit (2 avis)
- Prix élevé (1 avis)
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
Fontanales
Prix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
Notée 5/5 sur 8 avis, repliable et réfléchissante.
Pourquoi l'éviter
Taille grand : prenez votre taille habituelle ou une en dessous. Vue à 148 € le 2 novembre 2026.
Pour qui
Pour le traileur qui veut une veste imperméable bien notée d'une marque outdoor.
Caractéristiques annoncées
- Matière : Plus de 75 % recyclé
- Éléments réfléchissants : Oui
- Protection pluie annoncée : Technologie DryVent (valeur non indiquée)
- Coupe : Capuche, poignets élastiques, repliable
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
5/5 sur seulement 8 avis : trop peu d'avis pour en tirer une conclusion (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
The North Face présente une veste de trail imperméable, coupe-vent et respirante grâce à la technologie DryVent, avec capuche et éléments réfléchissants.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 8), elle est efficace contre le vent et la pluie et de bonne qualité. Un acheteur note qu'elle taille grand : il a pris du XL alors que du L suffisait.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure.
Points forts
- Imperméable
- Coupe-vent efficace
- Bonne qualité
Reproches
- Taille grand (1 avis)
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
Seneca Gore-Tex 3L
La plus imperméablePrix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
La valeur d'imperméabilité la plus haute du comparatif (28 000 mm) et des ouvertures sous les bras.
Pourquoi l'éviter
La plus chère (350 €), pensée montagne plus que course rapide. Vue à 280 € le 2 novembre 2026.
Pour qui
Pour le traileur montagne qui affronte de longues pluies.
Caractéristiques annoncées
- Matière : 100 % polyester recyclé
- Poches : 2
- Protection pluie annoncée : Gore-Tex 3 couches, 28 000 mm
- Coupe : Active Fit, manches raglan, ouvertures zippées sous les bras, capuche à visière
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
4,7/5 sur seulement 9 avis : trop peu d'avis pour en tirer une conclusion (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Millet présente une veste Gore-Tex 3 couches pour les sorties pluvieuses en montagne, avec des ouvertures sous les bras et une capuche ajustable à visière.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 9), elle tient vraiment sous la pluie, reste légère et respirante en montagne. Une acheteuse ne l'avait pas encore testée.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure.
Points forts
- Tient sous la pluie
- Respirante
- Légère
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
Pro Hydro Lightweight
Le meilleur prixPrix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
L'imperméable chiffrée la moins chère du comparatif (120 €).
Pourquoi l'éviter
Aucune poche de rangement mentionnée. Vue à 110 € le 2 novembre 2026.
Pour qui
Pour le coureur qui veut une vraie veste de pluie sans dépasser 120 €.
Caractéristiques annoncées
- Matière : 100 % polyester recyclé, 2 couches
- Éléments réfléchissants : Oui
- Protection pluie annoncée : 10 000 WP, respirabilité 10 000 MVP
- Coupe : Stretch, zip intégral, capuche ajustable, aérations au dos, repliable
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
4,5/5 sur seulement 8 avis : trop peu d'avis pour en tirer une conclusion (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Craft annonce une veste compacte et extensible pour courir par temps humide, imperméable et coupe-vent, avec des ouvertures de ventilation au dos.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 8), elle est très confortable. Un acheteur regrette l'absence de poches ; un autre l'a renvoyée, trop grande.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure ou d'imperméabilité réelle.
Points forts
- Très confortable
Reproches
- Pas de poche (1 avis)
- Taille grand (1 avis)
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
Zeroweight Dual Dry Waterproof
La plus respirantePrix de référence relevé le 2 novembre 2026 chez i-run.fr ; le prix sur Amazon peut différer.
Me prévenir d'une baisse de prix
Pourquoi le choisir
La respirabilité annoncée la plus haute du comparatif (MVTR 50 000).
Pourquoi l'éviter
Prix de référence élevé (270 €), vue à 170 € le 2 novembre 2026. Composition non indiquée.
Pour qui
Pour le coureur qui transpire beaucoup et sort sous de fortes pluies.
Caractéristiques annoncées
- Poches : 1
- Éléments réfléchissants : Oui
- Protection pluie annoncée : Membrane Dual Dry, indice Schmerber 20 000, MVTR 50 000
- Coupe : Proche du corps, capuche à visière, ourlet allongé au dos
Source : i-run.fr, relevé le 2 novembre 2026.
Note des acheteurs
5/5 sur seulement 5 avis : trop peu d'avis pour en tirer une conclusion (source : i-run.fr).
Ce qu'annonce la marque
Odlo annonce une membrane Dual Dry qui allie imperméabilité et respirabilité, avec une capuche à visière et un ourlet allongé au dos contre les infiltrations.
Ce que disent les coureurs
Selon les 5 avis lus sur i-run.fr (sur 5), l'imperméabilité et la respirabilité sont au rendez-vous. Un coureur l'a portée sous de fortes averses sur route et en trail et juge les coutures de qualité.
Durabilité et usure selon les avis
Aucun avis lu ne parle d'usure.
Points forts
- Imperméable sous averse
- Très respirante
- Coutures de qualité
D'après 5 avis lus sur i-run.fr, relevés le 2 novembre 2026 : retours publiés par des coureurs, pas un test.
Comment choisir
Regardez d'abord la valeur d'imperméabilité, quand la marque la donne : 10 000 mm (Odlo X-Alp, Craft) suffisent pour une averse, 20 000 mm (Scott) à 28 000 mm (Millet) visent les longues pluies. Plusieurs marques n'indiquent pas de chiffre (Brooks, The North Face, Gorewear) ou une autre échelle (Schmerber pour Compressport et Odlo Zeroweight). Pour le trail, vérifiez le règlement de votre course : beaucoup imposent une veste imperméable à capuche et coutures étanches. Le poids compte si la veste reste dans le gilet : seule Compressport l'indique (105 g). Une coupe ample (adidas) passe par-dessus un gilet, une coupe ajustée (Scott, Compressport) limite le flottement mais taille petit selon les avis. Les aérations sous les bras (Millet) ou au dos (Craft, Scott, Brooks) limitent la condensation. Enfin, une capuche à visière (Asics, Odlo, Millet) protège mieux le visage.
Questions fréquentes
Que veut dire 10 000 mm ?
C'est la hauteur de colonne d'eau que le tissu supporte en test. Plus le chiffre est haut, plus la veste résiste à une pluie forte et longue.
Ces vestes sont-elles acceptées en course de trail ?
Vérifiez le règlement : la plupart demandent une veste imperméable à capuche et coutures étanches. Plusieurs fiches lues mentionnent des coutures étanches ou scellées.
Quelle taille prendre ?
Des avis signalent que la Scott RC Run WP et la Compressport taillent petit, et que la The North Face Fontanales taille grand.
Pourquoi suis-je mouillé à l'intérieur ?
La transpiration condense sous la veste quand l'effort est intense. Ouvrez le zip ou choisissez un modèle avec aérations.